中国政府网 | 山西省政府 | 阳泉市政府
无障碍浏览 | 繁體中文
您当前的位置: 首页> 政民互动 > 县长信箱
养老金并轨统筹事宜
标    题:养老金并轨统筹事宜
回复单位:县人社局 回复日期:2018-11-09
回复内容:
    邢先生您好,您反映的养老金并轨统筹事宜的来信我们已收悉,根据晋人社厅发〔2016〕54号文件精神,参加我省机关事业单位养老保险制度改革范围内的“编制内工作人员”,是指按照国家和省得政策和程序规定,经县级以上组织、人社(人事、劳动)、机构编制部门批准,办理了机关事业单位正式招收、录用、招聘、调动和编制手续的在岗工作人员。纳入机关事业单位基本养老保险基金发放养老金(退休费)范围的退休人员,是指在职时办理了机关事业单位正式招收、录用、招聘、调动等手续和执行相应机关事业单位工资标准、按照原干部管理权限办理了退休手续并已享受机关事业单位退休待遇,且原办理退休的单位符合此次改革后的机关事业养老保险参保范围的退休人员。
    邢先生为我县水利机械钻井队农民合同制工人,未经县级以上组织、人社(人事、劳动)、机构编制部门批准,办理过机关事业单位正式招收、录用、招聘、调动和编制手续,因此不属于2014年10月后的全省机关事业单位养老保险制度改革范围。关于养老保险具体事宜,请咨询县人社局退休股(县政府对面人社局办公楼311房间),咨询电话:15392678912。
    感谢您的信任和关注!
主办:中共盂县县委 盂县人民政府  技术支持:盂县经济信息中心 电话:0353-8083209
晋ICP备19004531号  网站标识码 1403220004    晋公网安备 14032202000057号
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!
站点地图